Collegium Pro Musica

Andrea Padova, pianoforte: Genova, Monastero di S. Chiara, 17 settembre

Andrea Padova

"Fuochi d'artificio": il pianoforte di Andrea Padova protagonista il 17 settembre.

Sarà Andrea Padova il primo solista del 31° Festival Musicale “Le Vie del Barocco”.
Il pianista approderà martedì 17 settembre al Monastero di Santa Chiara di Genova con il recital “Fuochi d’Artificio“.

La prima esecuzione assoluta: Fuochi d’artificio, da Igor Stravinsky.

Vincitore nel 1995 allo “J. S. Bach Internationaler Klavierwettbewerb” e premiato nel 2008 dalla rivista Insound come miglior pianista italiano, definendolo “una delle figure più interessanti del panorama pianistico contemporaneo”, Andrea Padova porterà all’ascolto del Festival brani e sonate di Jean-Henry D’Anglebert, Domenico Scarlatti, Robert Schumann e Manuel De Falla.
Eseguirà, infine, in prima assoluta “Fuochi d’artificio“, Studio da concerto per pianoforte su Feux d’artifice per orchestra di Igor Stravinsky.

Programma del concerto di Andrea Padova

  • Andrea Padova, pianoforte
  • Jean-Henry D’Anglebert
    Sarabande de Lully “Dieu des Enfers“
    (da Pièces de Clavecin, Suite n. 7 in sol minore)
  • Domenico Scarlatti
    Sei Sonate in do maggiore K. 515 (Allegro)
    in mi maggiore K. 380 (Andante commodo)
    in la maggiore K. 322 (Allegro)
    in re minore K. 213 (Andante)
    in mi maggiore K. 381 (Allegro)
    in sol maggiore K. 427 (Presto quanto sia possibile)
  • Robert Schumann
    Sonata No. 1 in fa diesis minore op. 11
    Introduzione: Un poco Adagio / Allegro
    Aria
    Scherzo e Intermezzo
    Finale
  • Andrea Padova
    Fuochi d’artificio
    Studio da concerto per pianoforte su Feux d’artifice per orchestra di Igor Stravinsky
    prima esecuzione assoluta
  • Manuel De Falla
    Danza rituale del fuoco

Andrea Padova

Andrea Padova si è imposto all’attenzione della critica con la sua vittoria allo “J. S. Bach Internationaler Klavierwettbewerb” nel 1995.
Da allora ha tenuto concerti in tutto il mondo, suonando in sale come il Teatro alla Scala di Milano, Carnegie Hall di New York, Washington Performing Arts Society, Tokyo Opera City Concert Hall, Gasteig di Monaco di Baviera.
È stato definito “una delle figure più interessanti del panorama pianistico contemporaneo” dalla rivista Insound che nel 2008 lo ha premiato come miglior pianista italiano.

Considerato come uno dei più innovativi interpreti delle opere di J. S. Bach da musicologi autorevoli come Harold C. Schonberg (che gli ha riconosciuto “una forte personalità, convinzione, libertà, stile”) Andrea Padova ha recentemente raccolto significativi consensi come interprete mozartiano.
Dopo un suo concerto al Festival “Nuits Pianistiques” di Aix-en-Provence è stato definito “un pianiste très séduisant… une grande élégance et une belle profondeur de sentiments” (Gérard Abrial, Easyclassic).

Altrettanto a suo agio come interprete del periodo classico e romantico, Andrea Padova ha in repertorio oltre settanta concerti per pianoforte e orchestra, dall’integrale dei concerti di Bach al Novecento e ha lavorato intensamente come interprete nel campo della musica contemporanea, collaborando anche con compositori come Pierre Boulez (Festival d’Avignon – Radio France, 1988) e Leonard Bernstein (Orchestra Nazionale di S. Cecilia, 1989).

Come compositore è stato premiato in molti concorsi internazionali (Wiener Wettbewerb für neue Musik, “A. Casella” of the Accademia Chigiana di Siena, Wiener Masters, “Malipiero”, “G. Contilli”, “MusMA, Music Masters on Air”).

Nel 2005 il suo disco dedicato a composizioni di Ferruccio Busoni ha ottenuto riconoscimenti, tra gli altri, dall’autorevole rivista “Gramophone” che ha così scritto: “Egli crea alcune delle sonorità scure, sostenute e organistiche che caratterizzano l’ipnotica registrazione di Rubinstein del 1934. Un ideale avvocato per Busoni”.
Nel 2009 ha inciso un cd dedicato a Schumann per il quale la critica gli ha riconosciuto una “maestria insuperabile” (MF).
Il cd con la sua attesa incisione delle “Variazioni Goldberg” di J.S. Bach (Stradivarius, 2015), registrata durante una tournée in Giappone, ha già registrato consensi entusiastici: “Bella sonorità ed esecuzione emotivamente sensibile … l’ornamentazione è senza fronzoli, elegante, e suona naturale … eccellente l’equilibrio dell’interpretazione” (Fanfare).
Della sua esecuzione in concerto di questo capolavoro il Washington Post ha scritto che l’esecuzione di Andrea Padova “trasmette il senso di superare con successo i limiti delle possibilità umane”.

È stato recentemente pubblicato un DVD con la sua incisione del primo Quartetto per pianoforte con i solisti del Royal Concertgebouw.
Nel gennaio 2016 una sua composizione per soprano e pianoforte, commissionata dall’Associazione Mozart Italia, è stata eseguita nella Wiener Saal del Mozarteum di Salisburgo.
Attualmente Andrea Padova è impegnato con un progetto di esecuzione e registrazione integrale delle Sonate per Pianoforte di Mozart.

Spesso invitato a tenere Masterclasses in Europa, Stati Uniti e Giappone, è stato presidente o membro delle giurie dei Concorsi Internazionali Pianistici “J. S. Bach”” (Würzburg), “S. Thalberg” (Napoli) “E. Porrino” (Cagliari) “Liszt-Zanfi” (Parma).

Ingresso e tariffe

L’ingresso al concerto di Andrea Padova di martedì 17 settembre al Monastero di Santa Chiara di Genova di Genova sarà a € 12.

La cassa è aperta da 45 minuti prima del concerto.

È possibile acquistare un abbonamento per tutti i concerti del cartellone a € 65,00, con posto riservato a tutti i concerti, previa conferma entro il giorno precedente). Il prezzo non include le quote di € 6,00 per l’ingresso ai musei.

Si consiglia la prenotazione online oppure via whatsapp o sms al numero 335 6314095.

Torna in alto